22 команды презентовали свои проекты экспертам и потенциальным инвесторам на Demo Day акселератора «Большая разведка. Томск»

13 декабря состоялся Demo Day регионального акселератора «Большая разведка. Томск». 22 команды презентовали свои проекты экспертам и потенциальным инвесторам.

Победителем стал проект PicQuant. Это мобильное приложение, которое обрабатывает результаты медицинских экспресс-тестов на сепсис. С PicQuant врачи смогут быстрее диагностировать опасное заражение крови и спасать больше жизней. За победу команда проекта получила 50 000 рублей на развитие и инвестиции от фонда Rubius AdVentures томской IT-компании Rubius.

Второе место в «Большой разведке. Томск» занял проект по созданию УФ системы для обеззараживания воды.

«Бронза» досталась сразу трём разработкам:

  • устойчивому к морозам ветрогенератору с вертикальной осью вращения для автономного электроснабжения территорий Сибири;
  • программному обеспечению для разработчиков и архитекторов баз данных NVT Data Modeler;
  • устройству для хранения и переноса лекарств для диабетиков PillBand.
Ещё один проект акселератора – сервис для интернет-маркетологов Target Zen – привлёк инвестиции от фонда Rubius AdVentures. А команды PillBand и проекта по разработке вентиляционной перемычки для угольных шахт получили предложение о сотрудничестве от томской INTEC Group.

Две школьных команды были награждены денежной премией от основателя Rubius Сергея Дорофеева. Они представили на акселераторе power bank в форме браслета Bright и чехол для смартфона с подогревом Evil.T.

Региональная акселерационная программа «Большая разведка. Томск» проводился в регионе впервые. В оргкомитет поступило 83 заявки от студентов, молодых учёных и начинающих предпринимателей.

Организаторы акселератора «Большая разведка. Томск» – Департамент по развитию инновационной и предпринимательской деятельности Томской области и акселератор «Большая разведка». Партнёры мероприятия – Rubius Academy и TomskHUB.

16.12.2019