Большая разведка на Молодежном форуме

3 сентября 2017 года на городской эспланаде в рамках большого летнего фестиваля состоялся «Молодежный форум. Пермский период».

В первой половине дня в рамках двух площадок «Инновации и техническое творчество» и «Ты – предприниматель» состоялась публичная лекция президента АО «ЭР-Телеком Холдинг», председателя Совета директоров ООО «Пермская финансово-производственная группа» Андрея Кузяева «К чему приводят мечты». История успеха известного пермского бизнесмена, который входит в ТОП-200 успешных предпринимателей по версии Forbes, вдохновила многих участников на достижение собственных амбициозных целей.

Во второй половине дня на площадке форума прошла открытая дискуссия на тему «Робот и человек: отношения, которые меняют мир». Главными спикерами дискуссии были Альберт Ефимов, руководитель робототехнического центра фонда «Сколково», основатель Skolkovo Robotics (г. Москва) и Надежда Зильберман, эксперт по социальной робототехнике (г. Томск). Кроме них в дискуссии приняли участие пермские эксперты в области робототехники Олег Кивокурцев, сооснователь и директор по развитию компании Promobot, Михаил Тюлькин, руководитель компании RCML, Динара Гагарина, главный редактор портала «Занимательная робототехника» и Александр Южаков, заведующий кафедрой автоматики и телемеханики ПНИПУ.

Дискуссия вызвала большой интерес со стороны общественности Пермского края, в ней приняли участие более 200 человек. На дискуссии присутствовали врио губернатора Пермского края Максим Решетников, депутат Государственной думы РФ VII созыва Игорь Сапко, основатель компании Promobot и лауреат Строгановкой премии Алексей Южаков, заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Елена Дегтярева и многие другие.
Альберт Ефимов рассказало про робототехнику вчера, сегодня и послезавтра. Надежда Зильберман выступила с докладом о том, как люди меняют роботов, как роботы меняют людей. В ходе дискуссии участники обсудили вопросы развития робототехники, направления в промышленных и сервисных роботах, основные направления, которыми необходимо заниматься сегодня, получения образования в области современных технологий, робоэтики и многое другое.

Модератором дискуссии выступал Дмитрий Шишкин – руководитель проектов по молодежному предпринимательству ПНИПУ. Он рассказал об акселерационной программе «Большая разведка» и федеральном акселераторе GenerationS, как точке входа для инновационных проектов и пригласил молодых инноваторов до 15 сентября подавать заявки на участие в GenerationS-2017.

 
Проекты, прошедшие акселератор «Большая разведка», ежегодно показывают высокие результаты на федеральном уровне. На стенде были представлены одни из лучших проектов прошлых лет:
  • проект Promobot – автономный сервисный робот для бизнеса, победитель «Большой разведки» и трека INDUSTRIAL GenerationS в 2014 году;
  • проект RCML – разработка универсального языка программирования для промышленных роботов, победитель «Большой разведки», трека TechNet и призер суперфинала GenerationS в 2016 году;
  • проект Stakhanov – пассивный экзоскелет для строителей, финалист конкурса «Большая разведка» в 2017 году.
  Всего участие в форуме приняло более 2700 человек на 9 тематических площадках (добровольчество, инновации и тех. творчество, предпринимательство, молодёжные медиа, спорт, творчество, киберспорт, комфортный город, международная школа для молодых историков, музейных работников и культурологов), 30 федеральных спикеров и 70 региональных экспертов, состоялось более 30 мастер-классов.

05.09.2017