«Большая разведка.Тюмень»: Итоги акселерационной программы для тюменских стартап-проектов

С 4 по 6 октября на площадке Тюменского государственного университета впервые прошла акселерационная программа «Большая разведка. Тюмень». Возможность побороться за призовой фонд и путевку в федеральный акселератор «Большая разведка 2020» получили 35 проектов из Тюмени и Тюменской области.

За три дня мероприятия участники узнали, как оценивать идею, тестировать гипотезы, анализировать рынок и потребителей, определять конкурентное преимущество, привлекать финансирование, грамотно подавать свою разработку экспертам и инвесторам и многое другое.

Мастер-классы провели эксперты «Большой разведки» Дмитрий Шишкин, Владимир Постников, Ольга Андреева и эксперт ФРИИ Михаил Авдеев. Отличительной чертой акселератора стали открытые лекции с участием Николая Косвинцева, руководителя направления «Экосистема НТИ» Агентства инвестиционного развития Пермского края, и Игоря Безукладникова, сооснователя компании «Ф2 Инновации», исполнительного директора Федерального центра робототехники.

«Мы сотрудничаем с бизнес-акселераторомТюмГУ уже не первый раз. Этот конкурс значим для нас не только программой акселерации, которую мы адаптировали под отобранные проекты, но и участием широкого пула экспертов – представителей администрации Тюменской области и бизнес-сообщества», — отметил Владимир Постников, руководитель конкурса-акселератора «Большая разведка» (г. Пермь).

Итогом акселерационной программы стал демо-день, в течение которого участники презентовали свои разработки. Проекты оценивали приглашенные эксперты, предприниматели и бизнес-тренеры из Тюмени, Перми и Екатеринбурга, представители Департамента инвестиционной политики Тюменской области и Западно-Сибирского инновационного центра, компаний АО «Мостострой-11», ГК «ТюмБИТ» и Ф2 Инновации. По мнению экспертов, большинство проектов имеет потенциал и высокую мотивацию для дальнейшего развития.

По итогам защиты и активных обсуждений призовой фонд в размере 200 000 рублей разделили:

1. Проект «Экспресс-способ определения антибиотикорезистентности бактерий»

2. Проект «Контроль изображений–ArtFrame»

3. Проект «Автоматизация презентаций – Presentex»

4. Проект «Электрический лонгборд – DarkHorse»

Приглашение для участия в конкурсе-акселераторе «Большая разведка 2020» получили:

1. Проект «Экспресс-способ определения антибиотикорезистентности бактерий»

2. Проект «Контроль изображений –ArtFrame»

3. Проект «Автоматизация презентаций – Presentex»

4. Проект «Устройство для автоматизации передачи показаний ESCAN»

Отличная работа технологического акселератора стала возможна благодаря сотрудничеству акселератора «Большая разведка», Тюменского государственного университета, бизнес-акселератора Тюменского государственного университета и компании «Смарт-Ап».

15.10.2019