«Пермские моторы» займутся развитием инновационных проектов молодых разработчиков

В этом году АО «ОДК-Пермские моторы» впервые стало партнером конкурса-акселератора инновационных проектов «Большая разведка», организатором которого в Прикамье выступает Пермский национальный исследовательский политехнический университет. Руководители и эксперты предприятия, представители Объединенной двигателестроительной корпорации и куратор проекта «Умная фабрика» рассмотрели более 50-ти идей и стартапов молодых ученых, студентов и начинающих предпринимателей из разных городов России, связанных с промышленными технологиями и производством.

Презентация проектов специалистам предприятий-партнеров конкурса – только первый этап «Большой разведки». По его итогам «Пермские моторы» выбрали восемь наиболее интересных и перспективных стартапов, результаты которых можно применить для решения существующих проблем предприятия. Теперь задача моторостроителей: помочь авторам идей довести проекты «до ума» и выступить в качестве «испытательного полигона» для отработки новых практик и подходов в промышленности.

– Нас заинтересовал доклад выпускников ПНИПУ и Высшей школы экономики об использовании ультразвукового колебательного контура для 3D-принтеров. С его помощью можно создавать композитные изделия из высокотемпературных пластиков, в частности – детали наружной обвязки трубопроводных коммуникаций газотурбинных двигателей. В настоящее время они делаются из металла и сравнительно трудоемки в изготовлении. Новая опция для 3D-принтеров должна обеспечить требуемую эксплуатационную прочность деталей крепления, уменьшить их вес на 40-60% и существенно снизить стоимость такой продукции. Необходимо опытное опробование данной технологии, – поясняет директор по инновационному развитию Дмитрий Оконешников.

Предприниматели из Челябинска представили потенциальным заказчикам беспроводные устройства, которые могут контролировать работу и прогнозировать ресурс датчиков температуры – после проведения дополнительных исследований разработку можно будет использовать для контроля температуры при операциях термообработки деталей и ее замера в газотурбинных двигателях.

Еще одно перспективное направление предложили участники «Большой разведки» из ПНИПУ. Они занимаются разработкой теоретических и технологических основ процесса скоростной плазменной наплавки, которая является одним из видов аддитивных технологий. Суть процесса заключается в применении плазмотрона уникальной конструкции, позволяющего производить высокоскоростную наплавку поверхностей деталей при помощи проволочного электрода. Метод отличается высокой гибкостью и относительной простотой и может быть использован для восстановления изношенных поверхностей деталей при ремонте изделий.

– Все представленные участниками проекты – это проекты завтрашнего дня. Многие из них являются перспективными, но требуют дополнительной проработки. Поэтому сейчас задача предприятия – предложить направления практического применения данных стартапов, задействовать исследовательскую базу предприятия и заводских специалистов для того, чтобы развить эти идеи и сделать их более «прикладными». За каждым заинтересовавшим нас проектом будет закреплен куратор от «ОДК-ПМ», который создаст все условия для проведения опытных работ в цехах завода, – отметил управляющий директор «ОДК-Пермские моторы» Сергей Попов.

Отборочный этап «Большой разведки» завершится в сентябре, после чего авторы лучших проектов перейдут во второй тур. Финал конкурса состоится в октябре, а в ноябре инициаторы самых многообещающих стартапов получат гранты на их реализацию от ОДК, организаторов и партнеров мероприятия.

Источник: ОДК-ПМ

04.09.2018