Подведены итоги всероссийского конкурса-акселератора «Большая разведка 2020»

13 ноября на площадке ПНИПУ в онлайн формате состоялся финал всероссийского конкурса-акселератора инновационных проектов «Большая разведка 2020». В этом году для участия в конкурсе было подано рекордное количество заявок – 592 из 85 городов России. Попасть в финал и представить инновационные разработки потенциальным инвесторам и профессиональным экспертам получили 62 команды.

На завершающем мероприятии конкурса участников приветствовали организаторы и партнеры акселератора.

— Этот конкурс родился в стенах Пермского Политеха и сегодня вышел далеко за его пределы. Несмотря на некоторые ограничения, связанные с сегодняшней ситуацией, в этом конкурсе участвует все больше и больше проектов. Конкурс стал уже международным. – отметил ректор Пермского Политеха Анатолий Александрович Ташкинов.

Заместитель министра образования и науки Пермского края Черепанова Екатерина Сергеевна выразила благодарность индустриальным партнерам за поддержку акселератора и поздравила проекты с выходом в финал:

— Все проекты находятся на разных стадиях их жизненного цикла: какие-то проекты существуют на стадии идеи, какие-то проекты уже имеют пилотное производство и первые продажи, что конечно не может не радовать. Мы желаем всем большой удачи в той борьбе за гранты Министерства образования и науки Пермского края и хотим отметить тот факт, что вы молодцы, что не боитесь транслировать свои идеи обществу, потому что все новые технологии, казалось бы, начинаются с каких-то безумных мыслей.

В течение двух месяцев участники проходили акселерационную программу. Итогом акселерационной программы стал демо-день, в течение которого участники презентовали свои разработки. Оценивали финальные презентации команд приглашенные эксперты: представители бизнеса, инновационной инфраструктуры, инвестиционных фондов и институтов развития.

Секция TechNet:

1 место: Ладыгин Владимир (г. Москва) с проектом «ClimateGuard. Plug&Play tech»;

2 место: Дьяконов Афанасий(г. Якутск) с проектом «Разработка и внедрение полимерных материалов адаптированных к эксплуатации в экстремальных условиях»;

3 место: Никулина Светлана (г. Пермь) с проектом «Разработка оборудования и технологии плазменной наплавки для аддитивного производства изделий из магниевых сплавов».

Секция IT&Robotics:

1 место: Айтбаев Булат (г. Москва) с проектом «Мио-интерфейс»;

2 место: Политов Максим (г. Пермь) с проектом «AWTOR»;

3 место: Зинько Дмитрий (г. Калининград) с проектом «Frisbuy».

Секция Socio&EduTech:

1 место: Ермаков Александр (г. Тюмень) с проектом «Проектный марафон «MAKERTHON».

Секция Mining&Energy:

1 место: Кузнецов Андрей (г. Москва) с проектом «Пьезоэлектрическая насосная установка для добычи трудноизвлекаемой нефти»;

2 место: Троценко Михаил (г. Казань) с проектом «Kavaca Industrial — комплексная защита промышленности»;

3 место: Моржухин Артём (г. Дубна) с проектом «Каскадный тепловой аккумулятор».

Секция Chemical&GreenTech:

1 место: Возняковский Алексей (г. Санкт-Петербург) с проектом «Малослойный графен для широкого спектра применений»;

2 место: Максимов Лев (г. Тюмень) с проектом «S.M.Art Metals».

Секция Agro&MedTech:

1 место: Киданов Bладислав (г. Белгород) с проектом «Программно технический комплекс с программным обеспечением по мониторингу состояния, активностей и оценке качественных показателей свиней»;

2 место: Идилов Магомед-Амин (г. Ярославль) с проектом «Cerebrum MD»;

3 место: Шумега Андрей (г. Санкт-Петербург) с проектом «Разработка мобильных диагностических POC (point-of-care) экспресс-тестов для выявления инфекционных заболеваний».

Отличительной особенностью демо-дня стали мастер-классы от корпораций и институтов развития. Спикерами выступили:

— Юрий Сибирский, руководитель Департамента регионального развития Фонда Сколково;

— Дмитрий Иванов, директор по инновационному развитию АО «ОДК-Сатурн», соруководитель рабочей группы Технет НТИ;

— Николай Косвинцев, руководитель направления «Экосистема НТИ в Пермском крае» ГБУ АИР ПК.

До 01 декабря по результатам очной и заочной экспертизы будут определены получатели грантов, среди которых будет распределен грантовый фонд акселератора «Большая разведка 2020» в размере 4 000 000 рублей. Поддержку получат 16 стартапов.

В 2020 году акселератор «Большая разведка» проводится при поддержке Правительства Пермского края и индустриальных партнеров. Партнерами конкурса выступили одни из крупнейших российских компаний: АО «ОДК», ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», ПАО «Уралкалий», АО «ОДК-Пермские моторы», АО «ОДК-Стар», ООО «ЕвроХим – УКК», АО «ЭР-Телеком», ООО «ТД «Экобэст».

18.11.2020