Подведены итоги всероссийского конкурса-акселератора «Большая разведка 2021»

12 ноября на площадке ПНИПУ в онлайн формате состоялся финал всероссийского конкурса-акселератора инновационных проектов «Большая разведка 2021». В этом году попали в финал и получили возможность представить инновационные разработки потенциальным инвесторам и профессиональным экспертам 52 команды.

На завершающем мероприятии конкурса участников приветствовали организаторы и партнеры акселератора.

— С каждым годом география конкурса расширяется. А это значит, что в стране становится все больше предпринимателей и разработчиков, у которых есть перспективные идеи. И мы готовы оказывать помощь и содействие таким инициативам. Напомню, акселератор «Большая разведка» уже на протяжении 11 лет способствует развитию технологических компаний и стартапов на территории Пермского края, – отмечает Раиса Алексеевна Кассина, министр образования и науки Пермского края.

Директор ЦТТ ПНИПУ рассказал об акселераторе и перспективах участников:

— – На сегодняшний день немного университетов, которые запустили корпоративные программы с индустриальными партнерами на своих площадках в регионах, Пермский Политех – один из них. Формат уникален тем, что проекты ориентированы на конкретные задачи предприятий, для которых это прямая возможность повысить эффективность производства, конкурентоспособность, увеличить прибыль, в том числе и найти, участвуя в программе, кадровые ресурсы.

В течение двух месяцев участники проходили акселерационную программу. Итогом акселерационной программы стал демо-день, в течение которого участники презентовали свои разработки. Оценивали финальные презентации команд приглашенные эксперты: представители бизнеса, инновационной инфраструктуры, инвестиционных фондов и институтов развития.

Секция TechNet:

1 место: Скворцов Вадим (г.Москва) с проектом «Интеллектуальная производственная платформа i5.solutions»;

2 место: Смоленцев Алексей (г. Екатеринбург) с проектом «Новый электродный материал для сварки спецтехники из высокопрочных сталей»;

3 место: Панков Владимир (г. Москва) с проектом «Oxafen Tech».

Секция IT&Robotics:

1 место: Патакина Анастасия (г. Пермь) с проектом «Digital Wave»;

2 место: Леденева Евгения (г. Екатеринбург) с проектом «PALM JET — сканер бесконтактной идентификации по рисунку вен ладони»;

3 место: Быченко Николай (г. Москва) с проектом «Yalos Stream»;

3 место: Ладыгин Владимир (г. Москва) с проектом «Платформа мониторинга климата ClimateGuard».

Секция Mining&Energy:

1 место: Чекалов Арсений (г. Москва) с проектом «TeleMGRI — Будущее телеметрии»;

2 место: Нестеренко Дмитрий (г. Пермь) с проектом «Ветрогенератор Ф-Дарье для распределенной генерации»;

3 место: Буров Владимир (г. Пермь) с проектом «Технологии сонохимической активации флотореагентов, адаптированная для предприятий калийной промышленности России».

Секция Chemical&GreenTech:

1 место: Кузнецов Андрей (г. Москва) с проектом «Трубопроводная задвижка с пьезоприводом, исключающая эмиссию парниковых газов»;

2 место: Возняковский Алексей (г. Санкт-Петербург) с проектом «Малослойный графен для широкого спектра применений».

Секция Agro&MedTech:

1 место: Прохошин Алексей (г. Тюмень) с проектом ««Интеллектуальная система фитосанитарного мониторинга»;

2 место: Усанова Лидия (г. Красногорск) с проектом «PnevmoEyeTracker»;

3 место: Киданов Владислав (г. Белгород) с проектом «Еуе God».

До 01 декабря по результатам очной и заочной экспертизы будут определены получатели грантов, среди которых будет распределен грантовый фонд акселератора «Большая разведка 2021» в размере 4 000 000 рублей. Поддержку получат 16 стартапов.

Генеральными партнерами «Большой разведки 2021» являются: Правительство Пермского края, Министерство образования и науки Пермского края, Росмолодежь, АО «ОДК», среди индустриальных партнеров: ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», АО «ОДК-Пермские моторы», АО «ОДК-СТАР», ПАО «Уралкалий», АО «Еламед», АО «Редуктор-ПМ», ПКГУП «Теплоэнерго», ПАО «ОДК-Сатурн», ООО «ЕвроХим-УКК», ООО «Гиперион», АО «Эр-Телеком», ООО «ТД «Экобэст», ООО «Промобот», АО «ОДК-Авиадвигатель», АО «ОХК «Уралхим» и многие другие.

29.11.2021