Разведчики знакомятся с производством пермского предприятия АО «Сибур-Химпром»

26 августа в АО «Сибур-Химпром» состоялась экскурсия для участников корпоративного акселератора.

В ходе экскурсии участники из 15 команд познакомились с основными производственными циклами компании, работой очистных сооружений предприятия, а также смогли задать специалистам интересующие вопросы. Особенности производства одной из крупнейших российских нефтехимических компаний изучили 24 конкурсанта из нескольких городов России: Пермь, Березники, Уфа, Санкт-Петербург, Белгород.

«В прошлом году «Большая разведка» запустила инициативу проведения конкурса совместно с корпоративными заказчиками, в этом году АО «Сибур-Химпром» стал одним из них. Основное отличие корпоративного акселератора от стандартного конкурса в том, что задачи и тематики выставляет компания-партнер, далее под эти задачи мы уже собираем проекты со всей России», — отметил Владимир Постников, руководитель акселератора «Большая разведка».

Одним из участников конкурса стал Артур Шигапов, доцент кафедры МСА ПНИПУ. Направление для своей разработки он выбрал неслучайно, зная, что в СИБУРе уделяют большое внимание развитию цифровых технологий.

— Для меня акселератор «Большая разведка» стал открытой, хорошо организованной площадкой для представления профессиональной публике своего проекта. Рад, что «Сибур-Химпром» заинтересовала моя разработка системы прогнозной аналитики технологического оборудования. Надеюсь, что этот проект окажется в числе победителей и будет реализован в рамках цифровизации производства на ведущем предприятии региона.

Также 26 августа в рамках корпоративного акселератора участники презентовали 18 проектов перед экспертами и руководством АО «Сибур-Химпром». Представленные разработки – результат работы команд из шести городов России – Перми, Березников, Уфы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Махачкалы.

«Мы заинтересованы в подобного рода проектах. Фактически это будущее нашего производства, нашего предприятия. Будущее нашей компании строится здесь и сейчас», — отметил Василий Николаевич Мусин, главный инженер АО «Сибур-Химпром».

В завершении встречи руководители пермского предприятия СИБУРа обсудили с командами корпоративного акселератора дальнейшие пути развития перспективных проектов под кураторством специалистов завода для реализации пилотных разработок. Лучшие будут отобраны для реализации на предприятии в качестве пилотных проектов.

Напомним, что корпоративный акселератор АО «Сибур-Химпром» впервые проводится в рамках «Большой разведки» при поддержке корпоративной программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».

26.08.2019