В ПЕРМИ СТАРТОВАЛА ЮБИЛЕЙНАЯ «БОЛЬШАЯ РАЗВЕДКА»

Сегодня, 14 июня, в рамках мероприятий Форума «Дни пермского бизнеса» на площадке завода им. Шпагина состоялась церемония открытия юбилейного, десятого всероссийского конкурс-акселератора «Большая разведка-2019». В этом году для участия было подано рекордное количество заявок – 340 из 64 городов России.

На открытии «Большой разведки» участников и гостей мероприятия поприветствовали организаторы, и партнеры конкурса.

Министр образования и науки Пермского края Раиса Алексеевна Кассина отметила, что «Большая разведка» – один из ее любимых проектов:

– Спасибо тем, кто сегодня презентует инновационные идеи. Я верю, у вас все получится! Пробуйте, дерзайте, объединяйтесь!

Председатель оргкомитета, проректор по науке и инновациям Пермского Политеха Владимир Николаевич Коротаев подчеркнул, что в этом году количество иногородних студентов превышает количество пермских:

– «Большая разведка» – это очень значимый для нас проект, который не просто живет, а с каждым годом все больше развивается. Мы всегда думаем, как сделать его более интересным.

Дмитрий Станиславович Иванов, заместитель руководителя рабочей группы Technet НТИ (Национальная технологическая инициатива), директор по инновационному развитию ПАО «ОДК-Сатурн» в приветственной речи отметил, что «Большая разведка» – это проверка идеи на работоспособность:

– Мне очень приятно, что это уже четвертая «Большая разведка», на которой я присутствую. Этот конкурс один из немногих, которые стабильно выдают конкурентоспособные проекты. Я жду, что сегодня будет много прорывных идей, которые мы возьмем в корпоративный акселератор.

Сразу после открытия конкурса стартовали защиты проектов. В течение дня участники презентовали инновационные идеи в рамках трех корпоративных акселераторов (АО «Сибур-Химпром», ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ, АО «ОДК») – отличительная черта конкурса в этом году – и пяти основных направлениях – TechNet; IT,Robotics&SmartCity; Chemical; Mining&Energy; GreenTech. Поскольку география конкурса обширна, часть участников, около 50%, прошли защиту заочно посредством видеоконференцсвязи.

Оценивали проекты приглашенные эксперты – первые лица и руководители подразделений ведущих промышленных предприятий Пермского края, среди которых: ОДК-Пермские моторы, ОДК-Авиадвигатель, ОДК-СТАР, Сибур-Химпром, ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ, Камский кабель, Уралкалий, Метафракс, Экобэст, МВС Технологии, ПНППК, а также представители институтов развития: Фонд развития интернет-инициатив, Фонд содействия инновациям, Внешэкономбанк.

В этом году акселератор проводится при поддержке Правительства Пермского края, Федерального агентства по делам молодежи и благотворительной программы Сибура «Формула хороших дел» и индустриальных партнеров.

15.06.2019