Стратегическая сессия в MORION DIGITAL

3 апреля в технопарке MORION DIGITAL состоялась Стратегическая сессия, посвященная концепции развития технопарка. Участниками сессии стали представители инновационной экосистемы Пермского края: ведущие вузы, краевые министерства (Минпромторг, Минсвязи и Минэкономики), крупные корпорации и стартапы. В рамках стратегической сессии были рассмотрены ожидания и требования к Технопарку, его резидентам и инфраструктуре со стороны всех заинтересованных сторон.

Стратегическая сессия позволила уточнить и синхронизировать требования и ожидания заинтересованных сторон к инновационной деятельности технопарка.

В работе стратегической сессии принял участие Постников Владимир, руководитель акселератора «Большая разведка». Андрей Кузяев, Председатель Совета директоров ООО «ПФП-группа», учредитель MORION DIGITAL отметил: «Наше ожидание от MORION DIGITAL, чтобы технопарк стал точкой привлечения талантов, людей, точкой привлечения инновационного предпринимательства. Предпринимательства, которое изменит мир. Когда я смотрю на территорию MORION DIGITAL, я вижу не здания, а портал в будущее. Мы собираемся создавать проекты с претензией на мировое лидерство. Наша специализация еще будет развиваться, сейчас ключевые направления — это телекоммуникации, интернет вещей, диджитализиция промышленности, искусственный интеллект, робототехника и умный дом».

По словам Георгия Ткаченко, генерального директора ПФП-группы: «ЭР-Телеком и ПФП-группа осуществляют проект по созданию частного технопарка, наступила стадия реализации проекта, когда мы приступаем к организации бизнес-процессов, связанных с управлением инновационной активностью, на уже созданной территории. Мы опираемся на опыт авторитетных организаций, таких как ФРИИ, с которыми уже заключили соглашение о сотрудничестве. Сегодня мы собрали представителей инновационной экосистемы Пермского края, чтобы сформулировать ожидания всех групп, которые взаимодействовали или будут взаимодействовать с MORION DIGITAL. Это позволит организовать систему управления так, чтобы технопарк этим ожиданиям соответствовал».

Владимир Коротаев, проректор по науке и инновациям ПНИПУ: «Для университетов важно партнерство в части передачи технологических идей, технологических проектов и проектных команд на состоявшийся предпринимательский уровень. Университеты сегодня не обладают достаточным набором ресурсов и компетенций, чтобы обеспечить эффективное продвижение проекта. Проекты выходят из университета с хорошими идеями, но часть из них теряется, кто-то в принципе, а кто-то в других регионах и на других площадках. Если такая ниша в Перми будет занята – это даст замыкание целостной системы, что хорошо, как для университетов, так и для экономики Пермского края в целом». Дмитрий Оконешников, директор по инновационному развитию ОДК «Пермские моторы»: «От технопарка мы ожидаем развития в крае цифровизации, продуктами которой мы будем пользоваться в своих проектах».

Светлана Перминова, директор компании «Юникорн»: «Как резидент технопарка мы ожидаем, что MORION DIGITAL будет создан с учетом пожеланий и идей, высказанных сегодня на стратегической сессии. Нам очень важно, чтобы сотрудники чувствовали себя максимально комфортно, и была возможность для развития бизнеса».

Справочная информация: Технопарк MORION DIGITAL – крупнейший частный технопарк городского формата в сфере высоких технологий в России. Общая площадь технопарка MORION DIGITAL составляет до 86 тыс. кв. м. Инвестиции в проект на сегодняшний день составляют 1,9 млрд. руб.

08.04.2019