В Перми прошел отборочный этап конкурса-акселератора «Большая разведка 2022»

С 14 по 17 июня прошли защиты проектов отборочного этапа Всероссийского конкурса-акселератора «Большая разведка 2022». Защиты проектов прошли онлайн на платформе ZOOM в формате 3-х минутных питчей.

В этом году на участие было подано 750 заявок из 102 городов России, Казахстана и Белоруссии. Лидирующими территориями по численности инновационных проектов стали: Пермь, Москва, Санкт-Петербург, Казань, Ставрополь, Воронеж, Самара, Саратов, Тюмень и Омск. В отборочный этап было допущено 274 проекта.

«Большая разведка» – это очень значимый для нас проект, который не просто живет, а с каждым годом все больше развивается. Мы всегда думаем, как сделать его более интересным» — подчеркнул председатель Оргкомитета, проректор по науке и инновациям Пермского Политеха Владимир Коротаев.

В течение четырех дней участники презентовали свои инновационные разработки экспертам в рамках пяти отраслевых направлениям – TechNet (56 проектов); IT&Robotics (87 проектов); Chemical&GreenTech (32 проекта); Mining&Energy (36 проектов); Agro&MedTech (63 проекта).

Оценивали проекты приглашенные эксперты – представители ведущих промышленных предприятий Пермского края, среди которых: ОДК-Пермские моторы, ОДК-Авиадвигатель, ОДК-Сатурн, ОДК-СТАР, Сибур-Химпром, ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ, Уралкалий, Еламед, Еврохим, Редуктор-ПМ, Метафракс, Экобэст, Уралхим, Эвофуд, Эр-Телеком, Галополимер, представители институтов развития и инновационной инфраструктуры: Фонд развития интернет-инициатив, Фонд содействия инновациям, Внешэкономбанк, технопарк Морион Диджитал, технопарк Пермь, Пермская торгово-промышленная палата, Агентство инвестиционного развития, а также специалисты органов власти: МИРС, Минобр, Минсельхоз, Минпромторг.

«За эти два дня мы отсмотрели почти 70 проектов со всей России и надо сказать, качество и амбиции стартапов вполне достойного уровня. Рынок развивается, и конечно в этом заслуга и Большой разведки. Много новых проектов, я отметил несколько, с кем мы хотели бы поработать. Уверен, что в партнерстве с Morion Digital стартап имеет больше шансов на успех» — отметил Оскар Ягафаров, директор технопарка Morion Digital.

Акселератор проводится при поддержке Правительства Пермского края, Федерального агентства по делам молодежи и индустриальных партнеров. Генеральный партнер: АО «ОДК». Индустриальные партнеры: ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», АО «ОДК-Пермские моторы», ПАО «Уралкалий», АО «Редуктор-ПМ», ПАО «ОДК-Сатурн», ООО «ЕвроХим-УКК», ООО «ТД «Экобэст», АО «ОДК-Авиадвигатель», АО «ОХК «Уралхим».

21.06.2022